Prince de Bretagne shippers

Chaque jour les stations d'agréage de la zone légumière déclarent les apports en quantité, qualité et calibre. Ceux-ci sont alors mis à la disposition d'une cinquantaine de sociétés d'expédition, seules habilitées à acheter au marché au cadran.

En fonction des demandes de leur clients détaillants, grossistes, GMS, ils sélectionnent les lots : produit, qualité, emballages, palettisation et assurent ensuite la logistique.

Ils sont présents dans plus de 23 pays. Pour les consulter, voici la liste des expéditeurs :

Calvados (14)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
SAS CAEN SELECT

21 rue de Cardiff
14000 CAEN

02 31 52 13 25

caenselect@gmail.com

Côtes d'Armor (22)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
PRIM BRETAGNE S.A.R.L.

8 avenue Général de Gaulle
BP 121
22 503 Paimpol Cedex

02 96 55 99 22
02 96 55 95 29

contact@primbretagne.eu

LIBOUBAN S.A.R.L.

Avenue Châteaubriand
22500 PAIMPOL

02 96 20 80 40
02 96 20 91 70

bernard.libouban@wanadoo.fr

BREIZH PRIMEURS

ZI de Grâces

22200 GUINGAMP

02 96 40 13 90
02 96 40 13 99

commercial@breizhprimeurs.com

BLANCHARD LOUIS SARL

13 Rue des Bruyères - Buguélès
22710 PENVENAN

02 96 92 64 56
02 96 92 62 74

l.blanchard@wanadoo.fr

JACOB SA

Zone de Conditionnement
22500 PAIMPOL

02 96 55 35 25
02 96 55 35 26

jacob.benoit@wanadoo.fr

BRITALLIS TRADITION

ZI de Grâces
22200 GUINGAMP

02 96 40 19 59
02 96 40 12 99

commercial@britallis-tradition.com

SARL VEG PRIM

16 Rue des Fontenelles

22100 AUCALEUC

02 96 55 99 22
06 59 28 26 30

Finistère (29)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
AVELWEST S.A.R.L.

Parc d'activités de Kerhall
29233 CLEDER

02 98 69 39 70
02 98 69 39 77

laurent@avelwest.fr

KAMPEXPORT S.A.R.L.

19 Rue Pen ar Pont - BP 78
29 250 ST POL DE LEON

02 98 69 28 22
02 98 29 04 04

theo@kampexport.com www.kampexport.com

BOUREL SA

Kerfissien - BP 6
29 233 CLEDER

02 98 69 62 49
02 98 61 91 41

cyrille@bourel29.fr

JARDIN BRETON EXPEDITION

160 Rue Roberto Cabanas
29490 GUIPAVAS

02 98 84 58 20

contact@lesaint-sa.fr www.lesaint-sa.fr

JACQ ALAIN E.U.R.L.

Parc d'activités de Kerhall
29 233 CLEDER

02 98 69 00 58
02 98 29 09 12

laurent@avelwest.fr

CADIOU DANIEL SA

Manoir du Band - BP 7
29440 PLOUZEVEDE

02 98 69 99 17
02 98 69 96 04

jj.cadiou@cadiou.org www.cadiou.oug

Ets LE ROUX Louis SA

Le Roz
29440 PLOUZEVEDE

02 98 69 93 53
02 98 69 94 00

louis.le.roux.sa@wanadoo.fr

POULIQUEN SAS

Route de Saint-Pol
29233 CLEDER

02 98 19 51 00
02 98 19 51 09

gerard@pouliquen.com www.pouliquen.fr

KELTIVIA

Kérisnel
BP 58
29250 SAINT POL DE LEON

02 98 69 07 00
02 98 69 25 58

nathalie.stephan@keltivia.com www.keltivia.com

LA LEGUMIERE S.A.R.L.

Kérarzi
29233 CLEDER

02 98 69 30 64
02 98 69 34 97

lalegumiere@wanadoo.fr

MOAL LEGUMES PRIMEURS

Route de Plouescat
29233 CLEDER

02 98 69 41 90
02 98 69 41 38

moal.primeurs@wanadoo.fr

LEGUMES & PRIMEURS BRETONS

Z.I. de Kervent
Rue Hervé Mesguen
29250 Saint Pol de Léon

02 98 69 19 78
02 98 69 08 88

commercial.lpb@orange.fr www.legumes-primeurs.fr

SAS PAUL MARC

14 Rue Marcelin Berthelot
29600 SAINT MARTIN DES CHAMPS

02 98 69 97 13
02 98 69 92 97

commercial@paulmarc.fr

LAGADEC PRIMEURS

405 Hent Kerliver
29 890 KERLOUAN

02 98 25 60 60
02 98 25 63 61

lagadec.primeurs@wanadoo.fr

SAVEURS DU LEON S.A.R.L.

Le Keff
29440 PLOUGAR

02 98 24 82 91
02 98 24 81 56

info@saveursduleon.fr

LE DAUPHIN

Avenue des Carmes - BP 62
29250 ST POL DE LEON

02 98 69 26 22
02 98 69 20 57

jeanluc@ledauphin.fr

SOLANYA S.A.R.L.

9, résidence de Lantrennou
29250 SAINT POL DE LEON

06 70 69 94 17

tonydan@wanadoo.fr

MARAIS

Avenue des carmes
29250 ST POL DE LEON

02 98 69 51 83
02 98 69 56 59

commercial@marais.fr olivier@marais.fr www.marais.fr

MONTFORT & FILS S.A.R.L.

Kerafaro
B.P. 18
29250 PLOUGOULM

02 98 69 19 55
02 98 69 17 08

montfort.prim@wanadoo.fr

JACQ PIERRE SA

26 Rue Kervarqueu - BP 10
29250 ST POL DE LEON

02 98 69 07 30
02 98 69 26 35

contact@pierrejacq.com www.pierrejacq.com

PAUGAM FERNAND SARL

Siège administratif chez:
LG Holding
25 route du Bourg
50760 Sainte Geneviève

02 33 88 45 45
02 33 88 45 40

nicolas.gosselin@gosselin.fr www.fernandpaugam.com

RIOU Raymond SARL

ZI Kerranou
29250 ST POL DE LEON

02 98 29 70 79
02 98 29 40 17

riouraymond@wanadoo.fr

CREIGNOU S.A.R.L.

Lagadvran
29680 ROSCOFF

02 98 61 22 48
02 98 61 10 20

creignou@wanadoo.fr

SBEL S.A.R.L.

Mescolle
29430 PLOUNEVEZ-LOCHRIST

02 98 61 83 70
02 98 61 84 81

plounevezlochrist@sbel.fr

LE VILI S.A.R.L.

Garenne
29420 MESPAUL

02 98 61 56 56
02 98 61 04 44

contact@levili.com www.levili.com

FRESH'NOV

8 Rue Marcelin Berthelot
29600 SAINT MARTIN DES CHAMPS

07 60 73 54 22

y.rannou@freshnov.fr

SAILLOUR L'ABER S.A.R.L.

ZI Kerannou
29250 Saint Pol de Léon

02 98 29 00 29
02 98 29 12 90

saillour.pro@orange.fr

PRIMEURS DE SAINT-MALO SAS

ZA Conforland
35520 MELESSE

02 99 13 12 62
02 99 13 12 60

info@primeursdesaintmalo.com www.primeursdesaintmalo.com/

Benoît QUIVIGER SAS

Landeguiac'h

29430 PLOUNEVEZ LOCHRIST

06 58 92 04 77

contact@legumesbenoitquiviger.com

Gard (30)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
EURL UNI VERT LA BIO

194 petit chemin d'Espeyran
30800 St Gilles

04 66 20 67 80

khalfi@uni-vert.com uni-vert.com

Ille et Vilaine (35)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
Etablissement LEMOULEC S.A.R.L.

51, rue du Grand Jardin
35400 ST MALO

02 99 81 97 90
02 99 82 81 69

lemoulec@wanadoo.fr

BIO-RENNES

M-I-R
7 Rue du lieutenant-colonel Dubois
BP 22142-35921 RENNES CEDEX

02 99 14 53 53
02 99 14 99 27

contact@biorennes.com www.biorennes.com

LEMARIE PRIMEURS S.A.R.L.

2 Rue des Nouettes
ZA de l'Outre
35350 LA GOUESNIERE

02 99 81 48 55
02 99 81 41 03

lemarieprimeurs@orange.fr

GAUDIN DUPAS S.A.R.L.

Le Biot Bois
35350 ST COULOMB

02 99 89 01 89
02 99 89 08 77

infos@gaudin-dupas.com

L'HOURRE JEAN & FILS SA

Route de Saint Malo
BP 9
35350 SAINT COULOMB

02 99 89 01 33
02 99 89 00 99

patrice.arche@jeanlhourre.fr

MAILLARD SAS F&L

Le Pont Robin
35350 LA GOUESNIERE

02 99 89 21 21
02 40 43 32 85

info@coop-rivesdeloire.com www.coop-rivesdeloire.com

SARL SUBERY Claude et Fils

MIR – 7 rue Lieutenant-Colonnel Dubois
BP 82059
35920 RENNES CEDEX

02 99 54 46 80

sebastien@subery.com

LEBRET FRUITS PRIMEURS

13 Rue des grands pointus

35400 SAINT MALO

06 01 32 84 44

lebret.fruits-primeurs@outlook.fr

La Réunion (974)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
TALARMOR DISTRI

42 Rue des Fabriques
97410 St PIERRE
LA REUNION

02 62 25 02 82

tarlarmordistri@orange.fr

Loire-Atlantique (44)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
VAL NANTAIS

14 Route Felix Praud
44450 St Julien de Concelles

02 40 99 41 14

sblanchet@valnantais.com www.valnantais.fr

SAS ROBERT RENARD

La moutonnerie
44450 St Julien de Concelles

02 40 54 11 11
02 40 54 16 27

marina@robert-primeurs.fr

PRYMEX S.A.S

Z.I LE PARADIS
Rue J.B Lebas
F-59133 PHALEMPIN

03 20 16 15 82
03 20 16 15 85

sales@prymex.fr www.prymex.fr

Maine-et-loire (49)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
VAL PRIM

ZAC des Trois Ormeaux
49250 BRION

02 41 57 20 21
02 41 57 21 10

nathaliem@valprim.fr

Nord (59)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website

Pas-de-calais (62)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
S.A.S. ROSELLO et FILS

Port Fluvial - BP 70073
62052 SAINT-LAURENT-BLANGY CEDEX

03 21 07 70 30 OU
06 12 09 27 15

jsrosello@rosello-fils.fr www.rosello-fils.fr

Pyrénées-Orientales (66)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
FESTIVAL

Avenue de Rome
B.P. 35349
66033 PERPIGNAN Cedex

04 68 81 40 71
04 68 81 84 20

olivier@festival-france.com eric@festival-france.com

Val de Marne (94)

Name Address Phone/Fax E-mail address
Website
FRANCE FOOD SAS- FRANCE FRAISES

33 rue du Poitou

PLA CP 30406

94619 RUNGIS